Александр Бердников принял участие в совещании по вопросам контрольно-надзорной деятельности

Александр Бердников принял участие в совещании по вопросам контрольно-надзорной деятельности

Тэги:


Просмотров: 3980
Глава Республики Алтай Александр Бердников накануне принял участие в селекторном совещании, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В ходе заседания обсуждались вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности, также речь шла о реформе в этой сфере, снижении уровня административной нагрузки на предпринимателей.

С основными докладами выступили генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка, министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель общественно-делового совета приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Александр Шохин, главы регионов.

Дмитрий Медведев обратил особое внимание на то, что начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категории рисков. По его словам, контролирующие органы будут оцениваться не по количеству проверок, а по реальному повышению показателей безопасности. Устаревшие требования должны меняться, в этой работе обязательно должны участвовать предприниматели. Вместо очных неэффективных проверок планируется внедрить дистанционный контроль с использованием цифровых технологий.

«И главное, чего предстоит добиться в результате реформы, — это принципиально изменить саму философию контроля. Перестроить его с принципа «найти нарушение и наказать любой ценой» на принцип партнерского и «сервисного» отношения к бизнесу. Сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По итогам совещания Александр Бердников отметил, что бизнесу необходима всесторонняя поддержка. Глава региона дал поручение подготовить аналогичное совещание в Республике Алтай, для того, чтобы дать возможность  частным предпринимателям, бизнес-сообществу, руководителям крупных предприятий высказать свое мнение.

«Считаю, что это будет определенный шаг в наведении порядка. Не скажу, что у нас ситуация драматическая, но, тем не менее, у людей возникают вопросы. Мы много делаем в плане улучшения условий для бизнеса, в частности, значительно сократили сроки выдачи разрешительных документов на строительство, на выделение земельного участка, на подключение к электроэнергии. Эту работу будем продолжать», - подчеркнул глава региона.

Приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности» включена в число проектов, которые реализуются на площадке Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Паспорт приоритетной программы утвержден на заседании президиума совета 21 декабря 2016 года.

Программа реализуется в три этапа, на каждом из которых планируется достигнуть конкретных результатов по восьми проектам. Это переход на риск-ориентированный подход с концентрацией проверок там, где выше риски для безопасности граждан; создание системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности; усиление профилактики нарушений; систематизация обязательных требований, исполнение которых проверяют инспекторы; совершенствование кадровой политики; противодействие коррупционным проявлениям; информатизация госконтроля, а также повышение качества надзора на региональном и муниципальном уровнях.



 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.07.2020 16:45:45

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: