Заготовка кормов заканчивается в Горном Алтае

Заготовка кормов заканчивается в Горном Алтае

Тэги:


Просмотров: 3085
Хозяйства всех категорий Республики Алтай в этом году планируют провести кормозаготовительные и уборочные работы на площади 186,7 тыс. га. Этот показатель сохраняется на уровне прошлого года.

Из них 6,5 тыс. га – зерновые культуры, 38,2 тыс. га – однолетние трав на кормовые цели, 54,8 тыс. га – многолетние травы и 87,2 тыс. га – естественные сенокосы.

В предстоящую зимовку хозяйства республики войдут с поголовьем 455 тыс. условных голов, что составляет 102% к уровню прошлого года. Для обеспечения сельскохозяйственных животных кормами хозяйствами всех категорий с учетом погодных условий планируется заготовить не менее 159,2 тыс. тонн кормовых единиц, при этом обеспеченность на 1 условную голову составит 3,5 центнеров кормовых единиц, сообщает Минсельхоз республики.

В связи с неблагоприятными погодными условиями в текущем году хозяйства приступили к кормозаготовительным работам с отставанием от запланированного графика на 10 дней. В настоящее время убрано 150,6 тыс. га кормовых культур, это составляет 83,6% от плана.

В результате засушливой погоды, установившейся в начале лета, и отсутствия достаточного количества запасов почвенной влаги в отдельных районах Республики Алтай, по предварительным данным, наблюдается снижение урожайности кормовых культур на 30-35%.

Для покрытия недостатка в грубых кормах сельскохозяйственные товаропроизводители Онгудайского и Усть-Канского районов заключили договоры аренды сенокосных угодий в близлежащих районах Республики Алтай и на территории Алтайского края.

Кроме того, хозяйства активно заключают договоры на приобретение сена, зернофуража и концентрированных кормов, где в качестве оплаты в том числе рассматривается обмен на крупный рогатый скот.

Для успешной зимовки сельскохозяйственных животных необходимо дополнительно завезти порядка 200 тыс. тонн кормовых единиц. Закуп и завоз кормов будут продолжаться до декабря текущего года, к этому периоду среднюю кормообеспеченность хозяйств по Республике Алтай планируется довести до 6,2 центнера кормовых единиц на 1 условную голову.

Кормозаготовительные и уборочные работы в Республике Алтай при благоприятных погодных условиях завершатся во второй декаде октября.


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 20.09.2017 14:07:39

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: