Александр Бердников поздравил работников экономической службы Горного Алтая

Александр Бердников поздравил работников экономической службы Горного Алтая

Тэги:


Просмотров: 3429
Сегодня, 5 октября, экономическая служба Горного Алтая отмечает свой юбилей. Ровно 95 лет назад, в 1922 году,  было принято решение Ойротского облревкома о создании плановой комиссии, положившее начало развитию экономической службы в регионе.

Глава Республики Алтай Александр Бердников поздравил работников экономической сферы с юбилеем образования службы в Горном Алтае.

«Министерство экономического развития и туризма является одним из ключевых структурных подразделений исполнительной власти, осуществляет разработку и реализацию республиканской социально-экономической политики, определяет пути развития экономики и методы ее регулирования. Со временем меняются подходы, методы, но главные приоритеты остаются прежними – благополучие нашего населения. Это заслуга не одного поколения специалистов экономической службы, специалистов Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай. Спасибо вам за ваш труд!»,  – говорится в поздравлении.

С пожеланиями  неиссякаемой творческой энергии, свежих идей, профессиональных побед и успехов во всех начинаниях, обратилась министр экономического развития и туризма Республики Алтай Светлана Буйдышева, сообщается на сайте Минэкономразвития РА.

Организация экономической службы в Горном Алтае закономерно связана с созданием государственности в форме автономной области. 1 июня 1922 года Президиум ВЦИК РСФСР издал декрет об образовании Ойротской автономной области как части Российской Советской Федеративной Социалистической Республики с административным центром в селе Улала.

В апреле 1930 года было принято решение Президиума облисполкома о реорганизации плановой комиссии. Обобщение и руководство методической работой в сфере планирования было сосредоточено в общеэкономической секции, на которую возлагалась увязка проектов плановых показателей, разработка методов учета и составления планов программ статистических работ.

В январе 1931 года состоялся переход всей системы плановых органов с финансирования по местному бюджету на госбюджетную смету Госплана РСФСР. Главные специалисты стали называться экономистами. Областная плановая комиссия стала назначать аймачных экономистов, которые также входили в штат плановой комиссии.

В декабре 1988 года плановая комиссия облисполкома преобразовалась в планово-экономическое управление, которое в дальнейшем обрело статус Государственного комитета по экономике. Все планово-экономические функции были возложены на экономические службы.

В феврале 1997 года комитет был преобразован в Министерство экономики Республики Алтай, в  2002 году - в Министерство экономического развития, торговли и предпринимательства РА, в 2006 году – в Министерство экономического развития и инвестиций РА, с 2015 года – Министерство экономического развития и туризма РА.

В настоящее время деятельность министерства затрагивает не только общеэкономические вопросы, но и регулирование вопросов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, информатизации, телекоммуникаций, связи, межотраслевой координации развития информационного общества и формирования электронного правительства, совершенствования системы государственного управления и повышения качества и эффективности организации предоставления государственных и муниципальных услуг, комплексных мер по профилактике правонарушений и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 05.10.2017 11:01:46

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: