Александр Бердников о ситуации в Чое и Турочаке: Интересы местного населения будут соблюдены

Александр Бердников о ситуации в Чое и Турочаке: Интересы местного населения будут соблюдены

Тэги:


Просмотров: 4116
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел совещание по вопросам вырубки леса в Турочакском районе и планируемом открытии предприятия по переработке леса в селе Паспаул Чойского района. В рабочей встрече приняли участие руководители контрольно-надзорных органов, прокуратуры и Министерства внутренних дел Республики Алтай, а также главы Турочакского и Чойского районов, руководители Тондошенского и Паспаульского сельских поселений.

Александр Бердников подчеркнул, что возмущение жителей вырубкой лесных насаждений в Турочакском районе справедливо и обоснованно, но в сложившейся ситуации власти не могут запретить рубку волевым решением, поскольку ее производит собственник земель. При этом земли, ранее принадлежавшие сельхозпредприятию, с юридической точки зрения являются землями сельхозназначения, а не лесного фонда.

«Вопрос находится, прежде всего, в компетенции судебных органов. Но мы ни в коем случае не уходим от этой острейшей проблемы. По моему поручению прокуратура и министерство природных ресурсов республики уже обращались в суд, где просили признать передачу земель с лесными насаждениями – бывших земель сельхозназначения частной фирме незаконной. Суд не принял нашу сторону, это решение не обсуждается, хотя лично я могу быть с этим не согласен. Сегодня я дал поручение еще раз обратиться с иском в Турочакский районный суд, чтобы приостановить вырубку леса до выяснения всех обстоятельств и окончания разбирательства», - пояснил глава региона.

Александр Бердников рассказал, что определен план действий, разработана дорожная карта, включающая в себя проведение межевания лесов в целях предотвратить их дальнейшую вырубку. «Несмотря на то, что это федеральные полномочия, мы выделили деньги, чтобы привести границы этих лесов в соответствие с фактическим положением», - сказал руководитель субъекта.

Что касается Паспаула, здесь состоялась перепродажа земель бывшего Паспаульского совхоза предприятию ООО «Агроснаб», зарегистрированному в Чойском районе. Прокуратура по предложению Александра Бердникова подала иск в Арбитражный суд в целях рассмотрения законности сделки. «Если суд примет решение, что сделка незаконна, она будет отменена, и на этом все закончено. Если законна, мы будем думать над дальнейшими мерами», - отметил Глава.

В случае открытия предприятия по переработке леса с собственником обязательно будут проведены переговоры о предоставлении работы местным жителям. «Мы договоримся с собственниками о квотировании определенного числа рабочих мест для жителей села Паспаул», - сказал Александр Бердников, подчеркнув, что отказываться от глубокой переработки леса на территории республики тоже неправильно. Планируется, что предприятие будет заниматься глубокой переработкой, производством пеллет и прочих изделий, при этом контроль за деятельностью будет усилен на государственном уровне с целью предотвратить сплошную вырубку насаждений. «Здесь должен быть соблюден баланс интересов местного населения, собственников производства и законности совершения тех или иных действий», - резюмировал Александр Бердников.

В то же время глава региона категорически опроверг слухи о скором приезде в Паспаул «200-300 китайцев», передаче китайцам леса под вырубку, запрете местному населению посещать лес. «Таких решений нет и не принималось, это на уровне сплетен», - сказал он и порекомендовал главам муниципалитетов проводить разъяснительную работу с населением, сообщать о мерах, принимаемых властями.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 21.11.2017 16:47:51

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: