Минимальный размер оплаты труда повышен до 9489 рублей

Минимальный размер оплаты труда повышен до 9489 рублей

Тэги: социальная сфера


Просмотров: 5949
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)  начиная с 1 января 2018 года на территории Российской Федерации составляет 9489 рублей, что составляет 85% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения во II квартале 2017 года.

Напомним, соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин в конце декабря прошлого года.

С 2019 года и в последующие годы МРОТ сравняется с размером прожиточного минимума для трудоспособного населения во II квартале предыдущего года. Но будет и исключение из этого правила: если размер прожиточного минимума для трудоспособного населения во II квартале предыдущего года окажется ниже, чем в позапрошлом году, то величина МРОТ в связи с этим не уменьшится.

Как сообщается на сайте регионального Минтруда РА, исходя из МРОТ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже: 22773,6 рублей – в Кош-Агачском,  20875,8 рублей – в Улаганском районе, 13284,6 рублей - в остальных муниципальных образованиях Республики Алтай.

Работодатели, выплачивающие зарплату в размере ниже МРОТ, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

Согласно п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, индивидуальный предприниматель или руководитель организации, допустившие это нарушение, могут получить штраф в размере 1000- 5000 рублей, сама организация – 30000- 50000 рублей.

Повторное нарушение может повлечь штраф для ИП в размере 10000- 20000 рублей; для организации  – 50000 - 70000 рублей; для руководителя организации  – 10 000-20 000 рублей, а также его дисквалификацию на срок до трех лет.

При этом работник, получавший зарплату в размере меньше МРОТ, вправе потребовать и получить: компенсацию за задержку зарплаты (ст. 236 ТК РФ); доплату за весь период работы, в течение которого он получал зарплату ниже законодательного минимума, пояснили в ведомстве.


Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 22.01.2018 17:23:04

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: