Александр Бердников поручил построить новый ФАП в Урлу-Аспаке

Александр Бердников поручил построить новый ФАП в Урлу-Аспаке

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 12404
Глава Республики Алтай Александр Бердников в среду, 16 мая, побывал с рабочей поездкой в селе Урлу-Аспак Майминского района, где 5 мая при пожаре полностью сгорел местный фельдшерско-акушерский пункт.

Причиной пожара стало короткое замыкание. Медицинское учреждение обслуживало 345 человек, из  которых 108 – дети. Сейчас ФАП временно расположен в помещении сельского Дома культуры.

«Село развивается, растет численность населения, здесь хорошие демографические показатели. Очевидно, что село не может существовать без ФАПа. Я принял решение, которое сегодня довел до жителей. При всей сложности бюджета мы нашли ресурсы, и в ближайшее время на этой территории начинаем строительство нового ФАПа по типовому проекту», - сказал Александр Бердников и добавил, что строительство завершится к ноябрю этого года.

Он напомнил, что о необходимости строительства ФАПов и сельских амбулаторий в своем ежегодном Послании Совету Федерации говорил Президент России Владимир Путин и подчеркивал важность обеспечения для населения медицинской помощи в шаговой доступности. В Республике Алтай в этом направлении осуществляется большая работа. Только в этом году были открыты четыре ФАПа в селах Усть-Муны, Подгорное, Карасук Майминского района и селе Шыргайта Шебалинского района.

Кроме того, в Урлу-Аспаке руководитель республики осмотрел действующую основную общеобразовательную школу и сказал, что в следующем году для образовательного учреждения здесь планируется  построить новое здание.

«Чтобы снизить затраты на инфраструктуру, мы планируем в одном помещении объединить школу, детский сад и клуб», - пояснил Александр Бердников.

Кроме того, в рамках встречи с населением обсуждались и другие актуальные вопросы, в частности, расширение площадей сенокосов и пастбищ. Александр Бердников заверил жителей, что для решения данного вопроса будет организована встреча с собственником территорий.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 17:24:32

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: