Александр Бердников принял участие в праздновании Сабантуя в Алтайском крае

Александр Бердников принял участие в праздновании Сабантуя в Алтайском крае

Тэги: сотрудничество


Просмотров: 103184
17 июня на территории «Бирюзовой Катуни» в Алтайском крае прошел татарский национальный праздник Сабантуй, почетными гостями которого стали руководители сразу трех субъектов. Это временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко, Глава Республики Алтай Александр Бердников и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Выступая на открытии, Александр Бердников от имени всех жителей Республики Алтай поздравил присутствующих с праздником, отметил особую значимость того, что Сабантуй отпраздновали на алтайской земле, которая «является прародиной всех тюрков мира», и подчеркнул, что Республику Алтай, Татарстан и Алтайский край связывают давние партнерские, дружеские отношения.

Так, с Татарстаном у региона с 1995 года действует бессрочное соглашение о сотрудничестве. Что касается Республики Алтай и Алтайского края, эти два субъекта являются не только партнерами, но и ближайшими соседями.

«Республика Алтай и Алтайский край – не только давние друзья, но и ближайшие соседи. Мы – два субъекта, раскинувшиеся на двух берегах великой реки Катунь, которую ученые признали одной из самых чистых рек России. У нас очень много общего, и я уверен, что взаимодействие между нашими субъектами будет только крепнуть», - сказал Александр Бердников.

Виктор Томенко, отвечая на вопрос журналистов о значимости присутствия делегации Республики Алтай на празднике, также сказал, что республика и край «связаны неразрывно: исторически, географически и политически».

«Мы будем развивать, улучшать, и беречь нашу землю и, конечно, дружить, Александр Васильевич меня в этом поддерживает. Мы сегодня подробно это обсудили и договорились, что все наработанные связи будем сохранять и развивать», - добавил врио губернатора края.

В рамках праздника руководители регионов обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений с учетом преимуществ каждого субъекта: промышленного комплекса Татарстана, агропромышленного потенциала края, а также туристической отрасли Республики Алтай  и Алтайского края.

Рустам Минниханов отметил, что Республика Алтай обладает уникальной туристической инфраструктурой и благоприятными природно-климатическими условиями. Для привлечения в Горный Алтай туристов из Татарстана он предложил возобновить прямые авиарейсы между Казанью и Горно-Алтайском, для чего необходимо решить вопрос с субсидированием авиаперевозок. Он добавил, что транспортная логистика – это основа развития как туризма, так и бизнеса.

Александр Бердников подчеркнул, что республика намерена развивать оздоровительный туризм, а также сделать особый упор на производстве экологически чистой продукции. Он напомнил, что ранее действовал прямой рейс из Горно-Алтайска в Казань, и регион заинтересован в возобновлении этого маршрута.

В ходе встречи главы регионов осмотрели выставку народных художественных промыслов алтайских мастеров, а также посетили татарское национальное подворье и площадку Республики Алтай, подготовленную специально для посетителей  народного праздника Сабантуй. Кроме того, они пообщались с представителями СМИ и участниками праздника, прибывшими на Сабантуй из трех регионов.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 17:08:00

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: