Низкий уровень инфляции зарегистрирован в Республике Алтай

Низкий уровень инфляции зарегистрирован в Республике Алтай

Тэги: экономика, финансы


Просмотров: 18259
Уровень годовой инфляции в Республике Алтай в июле текущего года снизился до 1,7%, что ниже средних значений по Сибири (2,4%) и в целом по России (2,5%).

Последний раз такая низкая инфляция была зафиксирована в регионе в январе 2018 года, отмечает пресс-служба отделения – Национального банка по Республике Алтай Сибирского главного управления Банка России.

В группе продовольственных товаров отмечено снижение потребительских цен в годовом сопоставлении на плодоовощную продукцию на 11,8%, рыбопродукты на 3,7%, сахар на 6,8%, крупы на 9,2% и молочные продукты на 1,4%.

Продовольственные товары подешевели в результате нарастания в ассортименте недорогой продукции из стран ближнего зарубежья, товаров «экономкласса» и значительных остатков плодоовощной продукции старого урожая.

В компонентах непродовольственных товаров и услуг наибольший годовой прирост цен отмечен на табачные изделия, моторное топливо, а также услуги образования, телевещания и зарубежного туризма.

Основной вклад в удорожание непродовольственных товаров внесло моторное топливо. Коммунальные услуги повысились в планируемых пределах, как и годом ранее. На стоимости услуг зарубежного туризма сказался эффект переноса валютного курса, а на табачные изделия были повышены акцизы.

В то же время наблюдалось снижение цен в годовом выражении на телерадиотовары на 4,1%, на ювелирные изделия на 2,7%, персональные компьютеры на 1,3%, моющие и чистящие средства на 1,2%, средства связи на 0,4%.

«Июльской статистике цен соответствуют и данные опроса бизнеса республики. В июле 80% опрошенных предприятий отметили, что цены не изменились, при этом 93% предприятий не планируют повышать цены в ближайшие три месяца», – отметила управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Алтай Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Надежда Донских.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 04.09.2018 18:27:07

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: