Нейрохирурги региона спасли девочку с инсультом головного мозга

Нейрохирурги региона спасли девочку с инсультом головного мозга

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 4139
Нейрохирурги республиканской больницы прооперировали 14-летнюю девочку с диагнозом геморрагический инсульт головного мозга. В тяжелом состоянии подросток поступила в нейрохирургическое отделение республиканской больницы в августе этого года из отдаленного района.

Как сообщает пресс-служба минздрава региона, ребенка спасли благодаря оперативно организованной эвакуации из Кош-Агачского района в Горно-Алтайск и многочасовой напряженной операции, которую провел заведующий нейрохирургическим отделением республиканской больницы, главный нейрохирург республики Денис Мельников.

Говоря о технических тонкостях операции, врач рассказал, что проводилась она в оснащенной нейрохирургической операционной, где практически при каждой манипуляции использовались современные дорогостоящие материалы и оборудование.

«Буквально пять-шесть лет назад оказать адекватную медицинскую помощь ребенку с такой патологией в нашей республике было бы невозможно. Тогда у нас еще не было операционного микроскопа, микрохирургического инструментария, не было необходимого опыта работы. Сегодня мы имеем все технические возможности и квалифицированных специалистов, работающих в этом направлении, - отметил доктор Мельников. – Важную роль здесь сыграла своевременная транспортировка девочки и тот факт, что это ребенок, а у детей резервные способности организма, как известно, высокие».

Денис Мельников подчеркнул, что нейрохирургия - очень дорогостоящее направление. Если перевести одну подобную операцию в денежный эквивалент, то получится громадная сумма, пациенты же получают высокотехнологичную медицинскую помощь бесплатно.

Главный врач Кош-Агачской районной больницы Андрей Макин сообщил, что первая помощь пациентке была оказана в соответствии с программой маршрутизации, разработанной министерством здравоохранения РА. По информации врача, в этом году в Кош-Агачском районе уже зарегистрировано 20 случаев инсультов, из них три случая у молодых людей.

Инфаркты и инсульты не являются редкостью в районе, как и везде, поэтому механизм действий в медучреждении давно отработан. «Существует так называемая карта маршрутизации, при выявлении или подозрении на это опасное заболевание, мы осуществляем срочную транспортировку пациента в республиканскую больницу. Да, у нас отдаленный район, но при оперативно проведенных мероприятиях удается достичь желаемых результатов, а это сохраненные жизни. Спасение пациентов с подобными диагнозами - это не дело случая, а результат работы целой системы, которую мы отрабатываем с 2016 года», - отметил Андрей Макин.

В Кош-Агачскую больницу был принят в штат третий врач-невролог для усиления мер по борьбе с инсультами в районе.

В настоящее время прооперированная девочка, пройдя лечение в республиканской больнице, вернулась домой, продолжает учебу, при этом находится под наблюдением врачей.

Как пояснил главный нейрохирург региона Денис Мельников, принято считать инсульт болезнью пожилых, однако это опаснейшее заболевание может поражать и детей, хотя подобное случается достаточно редко. По статистике в год регистрируется примерно один случай инсульта головного мозга на 100 тыс. детского населения. Кровоизлияние в мозг, как еще называют инсульт, может возникнуть у ребенка из-за врожденных аномалий сосудов головного мозга.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 16.10.2018 15:18:40

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: