Врачи спасли ребенка с помощью санитарной авиации

Врачи спасли ребенка с помощью санитарной авиации

Тэги: здравоохранение


Просмотров: 3550
В больнице города Кемерово успешно прооперирован новорожденный ребенок из Республики Алтай, который появился на свет с угрожающими жизни нарушениями здоровья.

Положительный исход операции, как и жизнь малыша, напрямую зависели от профессиональных и слаженных действий медицинских сотрудников и временного фактора.

По информации директора Центра медицины катастроф Сергея Земцова, 2 февраля в диспетчерскую поступил звонок из детского отделения реанимации и анестезиологии республиканской больницы: необходима срочная оперативная помощь ребенку. Возраст малыша – всего одни сутки, он находился в тяжелом состоянии из-за серьезной врожденной патологии.

Для спасения новорожденного требовалась высокотехнологичная операция, подобные вмешательства проводят лишь в крупных медицинских центрах страны. Ближайшая к нашему региону клиника, где осуществляется помощь такого уровня, находится в Кемерово. Поскольку время в данных обстоятельствах играло решающую роль, было принято решение о скорейшей транспортировке маленького пациента вертолетом санитарной авиации. В сопровождении специалистов неонатологической бригады, в частности, врача-реаниматолога республиканской больницы Анатолия Ефимова и медицинской сестры Нелли Пустогачевой, новорожденный был в кротчайшие сроки доставлен в Кемерово и направлен в Кемеровскую областную детскую клиническую больницу. Малыша прооперировали, сегодня он идет на поправку, а его жизнь находится вне опасности. По прогнозам врачей, после проведенной операции ребенок сможет жить нормальной полноценной жизнью, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

В прошлом месяце глава региона Александр Бердников на своей странице в Facebook делился информацией о том, как санавиация помогла спасти жизнь девятимесячного ребенка из отдаленного села Балыкча, которому понадобилась экстренная медицинская помощь. «Любое промедление могло закончиться трагически. Вертолет своевременно доставил ребенка в Горно-Алтайск, где ему оказали квалифицированную помощь. Сейчас малыша уже выписали, его жизни и здоровью ничего не угрожает», - рассказал глава Республики Алтай.

Как подчеркнул Сергей Земцов, не имея в распоряжении вертолета санитарной авиации, оснащенного необходимым медицинским оборудованием, шансы спасти малыша были бы гораздо ниже. Он добавил, что республиканский Центр медицины катастроф успешно сотрудничает с коллегами из столицы Кузбасса, это уже вторая ситуация, когда ребенка силами санавиации транспортировали из Горно-Алтайска в клинику Кемерово. В обоих случаях детские жизни были спасены.

До 2017 года услуги санитарной авиации оказывалась в небольшом объеме из-за высокой цены. Благодаря активному сотрудничеству Главы Республики Алтай Александра Бердникова с федеральным центром, регион вошел в данный проект. Программа позволила значительно расширить возможности службы санавиации и спасти сотни жизней.

С начала года в Республике Алтай вертолет санитарной авиации совершил семь вылетов, эвакуировано девять человек с различными патологиями, из них двое детей.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 07.02.2019 17:10:16

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: