В сентябре 19 центров «Точка роста» откроются в регионе

В сентябре 19 центров «Точка роста» откроются в регионе

Тэги: образование, национальные проекты


Просмотров: 2867
Совещание по созданию центров «Точка роста» состоялось в Республике Алтай. В обсуждении реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» приняли участие руководители муниципальных органов управления образованием, директора школ и руководители центров.

19 сельских школ Республики Алтай по результатам конкурсного отбора вошли в федеральную сеть центров образования цифрового и гуманитарного профилей.

Процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2024 года, планируется создание Центров образования цифрового и гуманитарного профилей в 93 школах региона.

Работа «Точек роста» в школе будет организована в течение всего дня: в кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций будут проходить уроки, в помещении для проектной деятельности – занятия кружков и проектных групп, деловые игры, тренинги, различные мероприятия, которые дадут возможность школьникам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

В регионе активно ведется подготовительная работа: сформирована нормативно-правовая база, организованы процедуры закупок оборудования, 82 педагога успешно прошли он-лайн обучение на платформе Фонда новых форм развития образования.  С 5 по 9 августа 22 учителя технологии пройдут очное обучение на базе технопарка Кванториум в городе Кемерово, отмечает пресс-служба Минобрнауки региона.

Учителя отмечают, что при прохождении курсов повышения квалификации на тему «Гибкие компетенции проектной деятельности» потребовалось не только освоение  новых терминов и системы управления проектами в режиме онлайн, но и кардинальное изменение подходов к преподаванию предметов, взаимодействию с детьми, выстраиванию работы по организации внеурочной и проектной деятельности.

На совещании руководители центров и директора школ представили отчет о подготовке помещений в соответствии с утвержденным дизайн-проектом.  На стадии завершения  ремонт кабинетов в Кырлыкской школе, идет ремонт  школьных кабинетов в Акташе, Онгудае, Турочаке, Иогаче, Черге, Кызыл-Озеке.  На ремонт и приобретение мебели в Чемальской и Чепошской школах Администрацией Чемальского района из местного бюджета  выделено более 470 тыс. рублей.

Также участники обсудили информационную поддержку создания центров: на сайтах общеобразовательных организаций размещены документы и информационные материалы, во всех муниципальных СМИ периодически публикуются статьи. Особо отмечена работа следующих руководителей центров по информационному сопровождению, ведению тематического раздела на школьных сайтах: Натальи Красных (Акташская школа имени Ст. Мохова) и Инги Шымдыевой (Усть-Канская школа имени Ч.К. Кыдрашева).

Одновременно в школах ведется работа по подготовке образовательных программ, программ внеурочной деятельности и дополнительного образования с учетом новых  требований.

«Точка роста» - это и качественное образование для школьников, и рост педагогов, и общественное пространство для развития социокультурных компетенций.  Предстоит большая работа по организации деятельности центров, но первые важные шаги уже сделаны. В сентябре двери 19 центров будут  открыты для всех», - подвела итог встречи региональный координатор создания центров «Точка роста», начальник отдела образовательной политики Минобрнауки РА Ирина Елфимова.  

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 02.12.2019 18:28:50

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: