Водопровод заработал в селе Малая Черга 30.11.2017

Водопровод заработал в селе Малая Черга

В отдаленном и труднодоступном селе Малая Черга Шебалинского района построен водопровод. На торжественном открытии в рамках рабочей поездки по району присутствовал Глава Республики Алтай Александр Бердников.

Строительство водопровода протяженностью 3,45 км в селе Малая Черга началось в 2015 году и завершилось в 2017 году. Общая стоимость строительства составляет 14,8 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. Всего к водопроводу в селе, где проживает чуть более 200 человек, будет подключено 62 домовладения.

«В Республике Алтай принята программа по социально-экономическому развитию малых, отдаленных сел, к которым относится и Малая Черга. Я твердо уверен, что в каждом населенном пункте, вне зависимости от его доступности, необходимо создать для граждан достойные, комфортные условия для жизни. Программа как раз рассчитана на развитие социальной сферы, экономики в таких отдаленных, труднодоступных селах, чтобы облегчить жизнь людям», - прокомментировал Александр Бердников.

Житель села, пенсионер Борис Уланкин рассказал, что водопровода в селе практически никогда не было.

«Когда я был маленький, воду брали из колодцев или из речки, были и две-три забитые вручную колонки. Это было трудно, но мы так жили всегда. В 1980-х годах здесь был построен первый водопровод, но он долго не просуществовал, перемерз. Сегодня от имени всех жителей села Малая Черга я хочу передать низкий поклон и благодарность за водопровод, который мы ждали так долго, он проведен по всей деревне. Мы видели, что строили на совесть, напор в кранах хороший», - пояснил он.

По поручению руководителя региона на следующий в год в селе начнется строительство новой школы, на это будет выделено 50 млн рублей.

«Водопровод для села – уже большой плюс, через год-полтора, думаю, построим новую школу. Жители пожаловались на частые перебои с электроэнергией, тоже разберемся, в чем причины, и примем меры», - добавил Александр Бердников.

В рамках торжественного открытия состоялось награждение. За вклад в развитие строительства в республике, профессионализм и в связи с введением в эксплуатацию водопровода в селе Малая Черга Благодарственные письма Главы РА, Председателя Правительства РА вручены работникам общества с ограниченной ответственностью «ФундаментСпецСтрой» электрогазосварщику Александру Мальцеву и производителю работ Роману Яковлеву.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/22365/