Александр Бердников провел рабочую встречу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым 24.01.2018

Александр Бердников провел рабочую встречу с министром транспорта РФ Максимом Соколовым

Глава Республики Алтай Александр Бердников в рамках поездки в Москву провел рабочую встречу с министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым. Стороны обсудили вопросы и перспективы развития транспортной инфраструктуры субъекта.

Во встрече принимали участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, заместитель начальника финансово- экономического управления Росавтодора Дмитрий Лаптев, директор департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса РФ Игорь Костюченко, начальник отдела документационного обеспечения Минтранса РФ Сергей Горбачев, заместитель Председателя Правительства РА, Полномочный представитель Республики Алтай в Москве Ирина Лозовая.

Александр Бердников и Максим Соколов обсудили дальнейшее финансирование строительства важнейшего для развития экономики республики, особенно Усть-Коксинского района, объекта – моста через реку Катунь в районе сел Кучерла и Тюнгур.

В связи с финансовыми проблемами, возникшими у генерального подрядчика - компании «Сибмост», в прошлом году работы на объекте были практически прекращены. Из-за этого не удалось освоить более 300 млн рублей. По плану мост должен быть сдан 1 декабря 2018 года. Александр Бердников обратился к Максиму Соколову с просьбой помочь вернуть в республику не освоенные деньги для завершения строительства объекта.

«Министр с пониманием отнесся к нашей просьбе, к важности этого серьезнейшего проекта. Принято решение ходатайствовать перед Правительством Российской Федерации о возврате средств. Я уверен, что средства в регион вернутся, и объект будет закончен», - прокомментировал Александр Бердников.

Был решен еще один важнейший для развития Республики Алтай вопрос о включении в федеральную целевую программу проекта строительства моста через реку Катунь в районе села Платово, соединяющего Республику Алтай и Алтайский край.

«Сейчас из-за ветхости моста там нет возможности проезда большегрузного транспорта, пассажирских автобусов. На другой стороне Катуни находится наше село Подгорное, конечно, это приносит проживающим там людям огромные неудобства. Кроме того, у нас действует аэропорт «Горно-Алтайск», организовано постоянное авиасообщение с Москвой. При этом гражданам, прибывающим отдохнуть на знаменитый курорт Белокуриха, ближе и удобнее всего было бы добираться до места через аэропорт Горно-Алтайска и Платовский мост. Но из-за ветхости моста логистика нарушается, что приводит к потерям загрузки аэропорта», - добавил руководитель республики.

Он подчеркнул, что принято однозначное решение в 2019 году приступить к строительству этого важного для региона, для проживающих на этой территории людей объекта.

Александр Бердников также отметил, что Республика Алтай при поддержке Министерства транспорта РФ впервые получила финансовые ресурсы в рамках программы устойчивого развития сельских территорий на строительство поселковых дорог – 24 млн рублей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23015/