Республика Алтай на 100% выполнила мероприятия ФЦП по развитию туризма 01.02.2018

Республика Алтай на 100% выполнила мероприятия ФЦП по развитию туризма

Федеральное агентство по туризму подвело итоги исполнения в минувшем году федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011 – 2018 годы». Республика Алтай вошла в число регионов, где выполнение плана составило 100%.

По итогам 2017 года объем финансирования строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры за счет средств бюджетов всех уровней в 22 субъектах РФ составил 5,02 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 3,37 млрд рублей, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации - 1,65 млрд рублей, сообщается на сайте федерального ведомства.

Республика Алтай была включена в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» в 2016 году с проектом «Создание обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Манжерок» в Республике Алтай, в том числе транспортная инфраструктура, система оснежения». Площадь оснежения, в соответствии с проектно-сметной документацией – 16,9 га, срок строительства 2017-2018 годы. Финансирование на два года составляет 544,848 млн рублей.

Финансирование проекта в 2017 году составило 107,79 млн рублей, из которых 5,39 млн рублей – софинансирование из республиканского бюджета.

Выполнены следующие работы: обустроена временная дорога, подготовлена территория строительства, построены 95 % основных несущих и ограждающих конструкций насосной станции PS 200, наружное электроснабжение насосной станции PS 200, подготовительные работы под насосную станцию PS 100 и под резервуар.

Кроме того, выполнена часть водопровода от насосной станции PS200 до PS100, проведены внутриплощадочные электрические сети, траншея под укладку трубопроводов высокого давления системы оснежения  выше станции PS 200 (диаметр 400), приобретены материалы для строительства сетей оснежения (чугунные трубы). Также произведено 20% подготовительных земляных работ под основной резервуар.

Финансирование проекта на 2018 год составит более 400 млн рублей.
По словам Главы Республики Алтай Александра Бердникова, данный проект – существенный вклад в развитие зимних видов туризма в регионе. «Уже с октября здесь можно будет гарантированно, независимо от погоды, начинать кататься на лыжах, и сезон будет длиться до мая», – сказал руководитель субъекта.

По окончании работ по реабилитации Манжерокского озера и строительства системы оснежения здесь появится привлекательный всесезонный туристический кластер, включающий горнолыжный, гостиничный, ресторанный, развлекательный комплексы и пляжную зону.

«Озеро будет привлекать людей летом, они смогут купаться, любоваться с подъемника окружающими пейзажами, а зимой – кататься на лыжах, на сноубордах. Здесь прекрасная логистика – неподалеку и аэропорт, и Чуйский тракт», – добавил Александр Бердников.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23141/