Юные герои Республики Алтай стали лауреатами Всероссийской инициативы «Горячее сердце» 09.02.2018

Юные герои Республики Алтай стали лауреатами Всероссийской инициативы «Горячее сердце»

Три юных героя из Республики Алтай – Мария Комиссарова, Максим Кучуков, Сергей Рехтин – стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2018».

В этом году к награде представили 156 человек и восемь общественных организаций и объединений. Истории всех лауреатов вошли в Почетную книгу «Горячее сердце - 2018», сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РА.

12-летняя Маша Комиссарова из села Турочак не растерялась, когда ее дом полыхал, и вытащила из огня семилетнего братика. Она получила ожоги и долго лежала в больнице, перенесла несколько операций.

Девятиклассник из Усть-Коксы Сергей Рехтин минувшим летом спас тонущего в реке девятилетнего ребенка. А Максим Кучуков из Иогача спас человека, тонувшего в реке Бия, преодолев пять-семь метров в ледяной воде.

Как и в предыдущие годы, часть лауреатов  будет награждена 15 февраля в Москве на Пятой торжественной церемонии. Остальные ребята – до 1 июня текущего года на торжественной церемонии вручения знаков и символов «Горячее сердце - 2018» в регионах при поддержке полномочных представителей Президента РФ в округах и руководителей субъектов РФ.

О лауреатах инициативы «Горячее сердце» расскажут на Всероссийском уроке мужества, который проведут в образовательных учреждениях страны в день их чествования, 15 февраля.

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится Фондом социально-культурных инициатив с ноября 2013 года. Основная цель - чествование детей и молодежи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

В 2018 году в адрес оргкомитета из 85 регионов Российской Федерации поступило 940 представлений на награждение.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23297/