Спасатели проверяют ледовые переправы региона 13.02.2018

Спасатели проверяют ледовые переправы региона

Инспекторы центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай проводят профилактические рейды в районах республики, направленные на выявление мест выезда техники на лед с целью переезда через водоемы.

В настоящее время на территории республики официально открыты и функционируют шесть оборудованных ледовых переправ. Это переправы в Турочакском районе на реке Бия в селах Огни, Озеро-Куреево и урочище Иконостас, в Онгудайском районе на реке Катунь в селе Малый Яломан и в селе Инегень, а также переправа в Майминском районе на реке Катунь в селе Барангол.

Эксплуатация данных переправ разрешается только в светлое время суток.

Переезжать через реки по этим переправам безопасно, потому что они оборудованы для переездов автомобилей, прошли техническое освидетельствование и соответствуют всем требования, разъясняют специалисты ведомства.

В то же время, во многих населенных пунктах граждане, пытаясь сократить путь, на свой страх и риск переезжают через реки в местах, не оборудованных для этого, подвергая себя и тех, кто находится в автомобиле опасности провалиться под лед.

В начале февраля инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай провели рейд в Усть-Канском и Усть-Коксинском районах республики. Они проверяли наличие запрещающих знаков и аншлагов в местах, где редко, но все-таки осуществляются переезды  через реки.

МЧС отмечает, что в случае, если водитель проигнорирует запрещающий знак и несчастный случай все-таки произойдет, водитель может понести в случае гибели пассажиров уголовную ответственность.

Во время рейда состоялись занятия в школах Усть-Коксинского района на тему «Безопасное поведение на льду». Цель этих уроков – повышение уровня культуры безопасности у детей разных возрастных групп и предотвращение гибели и травмирования детей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23347/