Республика Алтай сохраняет положительную динамику в демографии 11.04.2018

Республика Алтай сохраняет положительную динамику в демографии

Результаты работы медицинских организаций региона по достижению демографических, сигнальных и экономических показателей рассмотрели на селекторном совещании в Минздраве РА с участием исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства РА Романа Птицына.

Он сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне формируется программа, направленная на снижение онкозаболеваемости в России, в которую войдет и Республика Алтай.

Вопросы развития онкологической помощи и борьбы с онкологией, увеличения продолжительности жизни в числе других задач здравоохранения, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в Ежегодном Послании Федеральному собранию, рассматривались на итоговой коллегии Минздрава России в Москве.

Основные демографические показатели региона за январь-февраль 2018 года озвучил министр здравоохранения РА Владимир Пелеганчук. Интенсивный показатель рождаемости за отчетный период составил 14,2 промилле на 1000 населения. Всего за два месяца текущего года родился 501 ребенок (2017- 504). Регион уже не первый год сохраняет лидерство по рождаемости, превышая российский показатель (10,9) и показатель по Сибири (11,7).

Кроме того отмечается положительная динамика по общей смертности населения. В 2018 году этот показатель составил 9,7 на 1000 населения (2017 - 10,5). Всего за два месяца в республике умерло 342 человека (2017 – 370). Естественный прирост населения + 4,5%.

По словам министра, отмечается снижение смертности от болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, внешних причин, в частности, от ДТП и алкогольных отравлений.

«В Республике Алтай сохраняется стабильная демографическая ситуация, по ключевым показателям регион держит неплохие позиции, что говорит о слаженной работе органов власти и медицинских работников», - отметил Владимир Пелеганчук.

В ходе совещания главные врачи районных больниц доложили об итогах работы своих учреждений, сообщает пресс-служба Минздрава РА.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24079/