Кинотеатр «Голубой Алтай» восстановят в столице региона 10.05.2018

Кинотеатр «Голубой Алтай» восстановят в столице региона

Глава Республики Алтай Александр Бердников сегодня, 10 мая, провел выездное совещание, на котором осмотрел здание бывшего кинотеатра «Голубой Алтай», подлежащее реконструкции.

По словам Александра Бердникова, в настоящее время в крупных городах России активно ведется работа по реконструкции кинотеатров, построенных в советское время. Сегодня они функционируют с высокой степенью загруженности.

«Мы прошли тот период, когда были фильмы только о бандитах, с обилием крови и насилия. Сейчас выходят прекрасные фильмы для массового зрителя – «Легенда № 17», «Движение вверх», «Тренер». Старые фильмы о войне, такие, как «А зори здесь тихие», кинокомедии советской эпохи - «Операция «Ы», «Кавказская пленница», фильмы для детей люди тоже с удовольствием будут смотреть и пересматривать в кинотеатрах», - сказал Александр Бердников.

Было принято решение в кратчайшие сроки провести реконструкцию кинотеатра, чтобы к 1 января 2019 года его двери открылись для зрителей.

Кинопроекторное оборудование, кресла для зрителей будут приобретены за счет федерального гранта. За счет средств бюджета республики будет подготовлено помещение.

Особое внимание Александр Бердников уделил противопожарной системе здания – здесь будут предусмотрены все условия для обеспечения безопасности людей. «Мы предусмотрим дополнительные пожарные выходы, системы автоматического обнаружения источника термоопасности и его ликвидации, здание будет полностью соответствовать современным требованиям противопожарной безопасности», - подчеркнул он.

Как пояснил руководитель региона, Республика Алтай вошла в целевую программу по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 000 человек, которая реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Кинотеатр в Горно-Алтайске будет открыт в рамках данной программы.

Кинотеатр «Голубой Алтай» в Горно-Алтайске был сдан в эксплуатацию в июне 1962 года, но не работает уже много лет. Здание расположено в одном из самых любимых мест отдыха горожан - парке культуры и отдыха за городским домом культуры. В прежние годы здесь играл духовой оркестр, по вечерам на танцевальной площадке собиралась молодежь. В настоящее время парк благоустроен, установлены детские аттракционы, создана площадка для отдыха.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24457/