Республика Алтай приняла активное участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД» 23.05.2018

Республика Алтай приняла активное участие в акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 14 по 21 мая в Республике Алтай проходили мероприятия, посвященные Международному дню памяти умерших от СПИДа.

Главная цель мероприятий - донести до населения информацию об этом заболевании, рассказать об актуальных проблемах и способах защиты от ВИЧ-инфекции.

В мероприятиях были задействованы разные возрастные группы, особенно активно проявили себя студенты и учащиеся образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

По мнению специалистов, информативным и познавательным оказался единый урок о ВИЧ/СПИДе, который прошел в Горно-Алтайском политехническом колледже, его подготовили учащиеся Национальной гимназии имени В.К. Плакаса. Также в педагогическом и политехническом колледжах Горно-Алтайска при участии студентов был организован кино-лекторий: «Дневник Насти». Он выявил высокий уровень знаний молодежи в области профилактики ВИЧ-инфекции, их толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.

В республиканской детской библиотеке организовали викторину и литературную выставку под общим названием: «Мы за здоровый образ жизни. ВИЧ и дети».

В средствах массовой информации региона вышло множество публикаций, подготовленных в рамках конкурса «ВИЧ/СПИД глазами журналистов». Победу в конкурсе разделили корреспонденты Наталья Котенко («Звезда Алтая») и Надежда Дмитриева («Вестник Горно-Алтайска»), их статьи об актуальных вопросах ВИЧ/СПИДА были опубликованы в республиканских СМИ. Победителям вручили грамоты и подарки.

В период акции в Горно-Алтайске и районах республики проходила Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию, во время которой работали кабинеты, специализированные передвижные пункты для проведения анонимного обследования. Проверить свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов имели возможность все желающие.
О профилактике заболевания информировали разными способами, в том числе с помощью социальной рекламы. Призыв «Пройди тест на ВИЧ!» был распечатан на 20 000 автобусных билетов, которые распространялись в 14 автобусах города.

Традиционно на оживленных улицах города волонтеры раздавали информационные буклеты, проводили блиц-опросы и анкетирование жителей.

Кроме того, в акции приняли участие спортивные команды Горно-Алтайска. Спортсмены прошли тест на ВИЧ и призвали население города к ежегодному добровольному тестированию.

Эти и другие мероприятия позволили повысить уровень знаний населения по данному заболеванию и еще раз напомнить о том, что здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.

Отмечается, что единственный способ узнать свой ВИЧ-статус - сдать тест. Зачастую человек даже не догадывается, что является носителем вируса, добавляют медицинские работники.  


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/24588/