Развитие цифрового телевещания обсудили в правительстве 05.07.2018

Развитие цифрового телевещания обсудили в правительстве

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер провел совещание рабочей группы по построению, внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город».

В мероприятии приняли участие главы администраций муниципальных образований. Одним из вопросов стал переход телевидения на цифровое эфирное вещание и предстоящее сокращение аналогового вещания федеральных телевизионных каналов.

В Республике Алтай создана сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, включающая 147 передающих станций. Сеть обеспечит возможностью эфирного приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов (первый мультиплекс) и обязательных общедоступных телеканалов (второй мультиплекс) не менее чем 97,37% жителей региона. Данные соответствуют целевым индикаторам федеральной программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», говорится в сообщении Минэкономразвития РА.

Все каналы транслируются Российской телевизионной и радиовещательной сетью в свободном доступе, то есть без кодирования и взимания с телезрителей абонентской платы за просмотр.

Согласно представленному перечню, на территории Республики Алтай насчитывается 61 населенный пункт общей численностью населения 5476 человек, в которых не внедряется цифровое эфирное телевизионное вещание.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового эфирного сигнала – разовая процедура. Стоимость дециметровой антенны варьируется от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, специализирующихся на продаже электроникой.

В ходе совещания было отмечено, что с января 2019 года федеральные телевизионные каналы прекратят вещание в аналоговом формате в населенных пунктах, где проживает менее 100 тысяч жителей. Обсуждались меры по своевременному информированию граждан о предстоящем сокращении аналогового вещания, а также вопрос о поддержке малообеспеченных слоев населения.

Главам администраций муниципальных образований поручено провести комплекс мероприятий с целью плавного и безболезненного перехода населения с аналогового на цифровой прием телевидения в течение 2018 года. В частности, это информирование населения о предстоящем частичном переходе эфирного вещания на цифровой формат; выявление социально незащищенных групп населения, принимающих аналоговое телевидение.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25169/