Александр Бердников поздравил жительницу Чемальского района с 95-летием 12.07.2018

Александр Бердников поздравил жительницу Чемальского района с 95-летием

Глава Республики Алтай Александр Бердников в четверг в рамках визита в Чемальский район навестил в селе Турбаза «Катунь» ветерана Великой Отечественной войны Александру Пономареву и поздравил ее с юбилейным днем рождения.

Руководитель республики пожелал Александре Денисовне крепкого здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой поддержки от родных и близких, всего самого лучшего, а также вручил ей персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина в связи с юбилейным днем рождения и благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай.

«Я глубоко благодарен и признателен вам за ваш неоценимый труд, ваш подвиг в тяжелые годы Великой Отечественной войны. На вашу долю выпало немало испытаний, но все их вы преодолели. Вы, Александра Денисовна, также долго и добросовестно трудились в послевоенные годы, помогали поднимать страну из разрухи. Ваш вклад в развитие нашей общей родины невозможно переоценить», - сказал Александр Бердников.

Он подчеркнул, что пройденный Александрой Пономаревой жизненный путь является ярким примером патриотизма и верности долгу, стране для современных молодых людей.

Александра Пономарева родилась 12 июля 1923 года в Белоруссии, в многодетной семье. В 1937 году семью раскулачили и сослали на Дальний Восток.

В начале 1940-х работала начальником почты в селе Верхняя Иновка. В 1942 году вышла замуж за офицера Красной Армии Андриана Пономарева. В годы войны ее супруг служил на Дальнем Востоке, Александра Денисовна служила телеграфисткой. Семья Пономаревых вырастила и воспитала двоих детей.

В 1962 году Пономаревы переехали в город Белово Кемеровской области, где продолжали трудиться. В 1972 году Александра Пономарева овдовела, в 2014 году переехала на постоянное место жительства к сыну Николаю Пономареву в Чемальский район.

Александра Денисовна является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда РФ, отмечена государственными наградами за трудовые достижения. Сыну Николаю Андриановичу присвоено звание ветерана труда РФ.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/25242/