Открытое первенство города по горному бегу и трейлраннингу состоялось в Еланде 08.10.2018

Открытое первенство города по горному бегу и трейлраннингу состоялось в Еланде

В Горно-Алтайске в урочище Еланда прошли соревнования по горному бегу и трейлраннингу «Manul trail», в которых приняли участие 102 спортсмена из Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула, Белокурихи, Новосибирска и Кемерово.

В трейлраннинге на дистанциях длиной 9 и 18 километров соревновались 44 спортсмена, 58 – в горном беге на дистанциях 1, 2, 4 и 6 километров. По словам организаторов, живописные трассы и то, что трейловые соревнования проводились в столице региона впервые в формате межрегионального, повысило интерес к данным стартам.

В соревнованиях по горному бегу победителями стали: Доминика Винник, Илья Вилисов, Аделина Джабатаева, Данил Проскурин, Арина Кушерова, Никита Горбачев, Маргарита Петрищева, Иван Щукин (спортсмены Горно-Алтайска), сообщает региональный спорткомитет.

В трейлраннинге в своих возрастных категориях среди мужчин и женщин победителями стали: 9 км – Эмилия Таберекова, Илья Еговцев (Горно-Алтайск),  Олег Шурупов (Майма), Вера Нестерова (Бийск); 18 км – Евгения Баринова, Евгений Бабояков, Наталья Кушерова (представители Горно-Алтайска) и Александр Бубякин (Бийск).

Самым юным участником соревнований стала пятилетняя София Пяткова из Горно-Алтайска, которая успешно преодолела километровую дистанцию горного бега, а самым возрастным – Александр Бубякин из Бийска, который пробежал трейловую дистанцию 18 км за 2 часа 11 минут. Все спортсмены, в том числе семья Кучеровых (мама Ирина и дочь Анастасия) были отмечены дипломами и призами от Национального парка «Сайлюгемский». На финише участников встречали волонтеры, были готовы каша и чай.

Организаторы «Manul trail» - Федерация легкой атлетики Республики Алтай и управление культуры, спорта и молодежной политики администрации Горно-Алтайска. Название соревнований означает «тропа манула». Впервые Manul trail прошел в урочище Еланда ровно год назад в формате соревнований по горному бегу. Символом соревнований стал дикий кот манул, обитающий в горах Алтая. Манул относится к хищникам и считается самым древним из всех котов, он занесен в Красную книгу и его популяция на Алтае насчитывает около 40 особей.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26245/