День алтайского языка отметят в Горно-Алтайске 15.10.2018

День алтайского языка отметят в Горно-Алтайске

В день рождения известного алтайского поэта, писателя, первого алтайского романиста, классика алтайской литературы Лазаря Кокышева, 20 октября, в Республике Алтай отмечают День алтайского языка.

В 2017 году Дом дружбы народов Республики Алтай при поддержке Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА запустил проект «Единство языка – единство народа. Говорим по-алтайски».

Все желающие могут скачать заставки и установить на рабочий стол персональных компьютеров, мобильных телефонов, сообщает комитет по национальной политике и связям с общественностью РА. На заставках прописаны популярные алтайские слова, которые используются в повседневной речи.

Цель проекта «Единство языка – единство народа. Говорим по-алтайски» - установление межнациональной, межкультурной и языковой связи, дружественной атмосферы среди жителей и гостей Республики Алтай, популяризация алтайского языка.

19 октября в 15.00 часов в гастропабе «Территория» пройдет интеллектуальная игра брейн-ринг, посвященная Дню алтайского языка.

Алтайский язык является неотъемлемой частью культуры и истории народа, истинным богатством, предающимся из поколения в поколение.

Распоряжение о проведении Дня алтайского языка подписано республиканским Правительством в 2014 году с целью сохранения алтайского языка как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народов Алтая. Согласно плану, в республике до окончания года проведут более 30 различных мероприятий. Это выставки, обзорные и тематические экскурсии, дни алтайской литературы, научно-практические конференции, слет юных поэтов с участием известных алтайских писателей, познавательные игры для школьников, литературные вечера, конкурсы чтецов, викторины и многое другое.  


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/26324/