Юбилей школы №1 отпраздновали в Горно-Алтайске 07.12.2018

Юбилей школы №1 отпраздновали в Горно-Алтайске

95-летний юбилей городской школы №1 отпраздновали  в Горно-Алтайске. С праздником от имени Главы Республики Алтай собравшихся поздравил заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, выпускник школы Игорь Коршунов.

Начальная школа № 1 стала одной из первых в Горно-Алтайске, она была открыта 1 сентября 1923 года. Первые годы в школе обучалось до 100 человек, а работало всего три учителя. Учебное заведение, отметил вице-премьер, прошло и трудные времена. Во время Великой Отечественной войны в регион привезли эвакуированных, и помещения, которые занимала школа, отдавали под общежития. В 1943 году школа продолжила работу, в 1965 году – получила  новое здание, в котором расположена до сих пор.

«Я пошел в школу в 1973 году. Наша первая учительница Валентина Александровна Паутова провела для нас экскурсию, и мне тогда показалось, что это огромная вселенная. Школа сразу стала для меня родной. С тех пор прошло много времени, но мы до сих пор с благодарностью вспоминаем учителей, школа для нас действительно стала вторым домом», - сказал Игорь Коршунов.

Он добавил, что сейчас в школе обучается 1247 детей, работает 65 педагогов, это активный, творчески мыслящий педагогический коллектив, который не стоит на месте, постоянно повышает профессиональный уровень, внедряя новые методики и технологии в образовательный процесс.

Вице-премьер особо поблагодарил за работу и самоотверженный труд ветеранов, внесших неоценимый вклад в развитие школы и воспитание подрастающего поколения.

На торжественном собрании также выступила директор школы Елена Старикова. «За 95 лет многое сделано, многое пройдено. Школа выпустила более 3,5 тысяч учеников, накоплен богатейший опыт, многолетние традиции и мы не останавливаемся на достигнутом. Мы сегодня живем, активно развиваемся и впереди у нас еще много нового и интересного», - сказала она.  

В рамках праздника были вручены награды. За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетными Грамотами Республики Алтай награждены учителя начальных классов Эмма Деева и Тамара Зяблицкая, педагог дополнительного образования Ольга Менохова.

За достигнутые результаты в педагогической деятельности, творческий подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения и добросовестный труд Благодарственного письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай удостоен учитель истории и обществознания, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Игорь Николаев.

Кроме того, школе вручили сертификат на 100 тысяч рублей на материально-техническое оснащение.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27054/