Мероприятия к 30-летию вывода советских войск из Афганистана проведут в регионе 04.02.2019

Мероприятия к 30-летию вывода советских войск из Афганистана проведут в регионе

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов провел оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В совещании приняли участие руководители государственных органов власти, представители военного комиссариата, ветеранских общественных организаций, средства массовой информации региона.

Председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец рассказала о ходе подготовки к мероприятиям, продемонстрировала буклеты, календарь, медали, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В настоящий момент ведется подготовка к переизданию сборника «Спрятанная война», посвященного воинам-афганцам Республики Алтай, сообщает пресс-служба комитета.

Национальный музей имени А.В. Анохина к 30-летию вывода войск из Афганистана готовит передвижную фотодокументальную выставку «Боевая слава воина - афганца Республики Алтай», которую смогут увидеть учащиеся образовательных учреждений региона.

15 февраля в 12.00 состоится митинг у памятника погибшим воинов-интернационалистов в Горно-Алтайске. В этот же день в школе № 13 откроют мемориальную доску участнику боевых действий в Афганистане Владимиру Ушакову.

В 15.00 в Национальном театре Республики Алтай пройдет торжественное мероприятие с участием ветеранов боевых действий в Афганистане со всех муниципальных образований республики.

В общеобразовательных учреждениях региона пройдут конкурсы плакатов, рисунков, стихов и сочинений на тему «Воинам интернационалистам посвящается», запланировано проведение встреч учащихся школ и студентов с ветеранами боевых действий в Афганистане.

В течение февраля вокальная группа «Форпост» Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай в районах Республики Алтай организует концерты, посвященные ветеранам Афганистана.

По информации Минобрнауки региона, с 14 по 17 февраля в республике пройдет республиканский фестиваль военно-прикладных дисциплин «Памяти павших будьте достойны». В нем примут участие военно-патриотические клубы, кружки и организации военно-патриотической направленности.

16 февраля в 12.00 на базе Майминского сельскохозяйственного техникума состоится торжественное открытие фестиваля. Победители будут представлять Республику Алтай на ежегодной окружной военно-патриотической игре «Сибирский щит» в Красноярске в апреле этого года.

В ходе совещания заместитель министра труда и социального развития РА Ирина Лыкова рассказала о мерах по оказанию материальной помощи ветеранам боевых действий в Афганистане, нуждающимся в социальной поддержке, материальной помощи семьям погибших в этой войне.

Локальный конфликт в Афганистане длился 10 лет – с 1979 по 1989 годы, в нем Советский Союз потерял больше 15 тысяч человек, более 53 тысяч были ранены. Из Горного Алтая было призвано 350 ребят, из которых 11 человек погибли, а порядка 55 человек получили ранения и увечья. Награждены боевыми орденами и медалями свыше 100 бойцов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27690/