Состоялось заседание комиссии по делам казачества 20.02.2019

Состоялось заседание комиссии по делам казачества

Первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева провела заседание комиссии по делам казачества в Республике Алтай.

Речь шла о реализации стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества в регионе, о деятельности местного казачьего общества в сфере воспитания молодежи. Также рассмотрели вопрос участия в смотре-конкурсе на лучший казачий класс в Сибири.

С основным докладом выступила председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец. Она отметила, в ведомственном реестре Управления Минюста РФ по Республике Алтай имеются сведения о 19 казачьих некоммерческих организациях. Общая численность представителей казачьих обществ составляет 822 человека, 624 из них – представители Алтайского республиканского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества.

По словам Людмилы Варванец, правительство региона всесторонне содействует привлечению казачьих обществ к несению государственной и иной службы. Так, на постоянной основе проводится работа по организации участия казачьих обществ в охране общественного порядка. Войсковые казачьи общества привлекаются к защите государственной границы в рамках соглашения между Пограничным управлением ФСБ России по РА. Представители казачьих обществ принимают участие в обеспечении пожарной безопасности, профилактике и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Правительство Республики Алтай содействует участию представителей казачьих обществ в традиционных мероприятиях Сибирского войскового казачьего общества, а также в работе ежегодного Большого Круга в Москве.

Особое внимание комитет уделяет вопросам обучения в рамках подготовки общественных проектов грантовой поддержки. Первый вице-премьер Наталья Екеева поручила активизировать работу, связанную с проектной деятельностью.

О деятельности в сфере военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи рассказал заместитель атамана Алтайского республиканского отдельского казачьего общества, директор Майминского сельскохозяйственного техникума Александр Чеконов. Он сообщил, что в техникуме введены казачьи группы. Кадеты изучают основы культуры и истории казачества, при этом работают с молодежью комплексно.

Атаман Виктор Кукасов инициировал ежегодное поощрение отличников учебы техникума. Помимо нагрудного знака «Отличник казачьей учебы», вручаются медали и чины для казачьих кадетов, ценные призы и подарки. Поощряют также лучших педагогов и наставников.

Алтайское казачье общество сотрудничает с учреждениями среднего и начального профессионального образования. В командных вузах для казачьей молодежи предоставляются бюджетные места, проинформировал Александр Чеконов.

Благодаря проводимой работе, более чем на 60% повысилась успеваемость обучающихся, отмечается положительная динамика в обеспечении правопорядка среди несовершеннолетних, отметил выступающий.

Министр образования и науки РА Алексей Бондаренко рассказал о подготовке и участию молодежной делегации республики в ежегодном смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский класс Сибирского федерального округа». Мероприятие состоится в июне этого года, региональный этап – в мае. Отборочные соревнования пройдут на базе Майминского сельскохозяйственного техникума. В настоящее время силами техникума и казачьего общества приобретена парадная форма установленного образца и необходимая атрибутика.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27879/