Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» реализуется в Республике Алтай 07.03.2019

Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» реализуется в Республике Алтай

Проект «Научись спасать жизнь», направленный на обучение населения приемам оказания первой и психологической помощи, успешно проходит в Республике Алтай. На сегодняшний день обучено уже 12606 граждан.

Основная идея состоит в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В Республике Алтай проект стартовал в  марте 2017 года. Пять представителей медицинского и педагогического колледжей прошли обучение в учебно-методическом центре по ГОЧС Новосибирской области и получили удостоверение преподавателей первой помощи, позволяющее осуществлять подготовку специалистов, которые, в свою очередь, проводят обучающие занятия в городе и районах республики.

В качестве базовых учреждений для подготовки инструкторов  определены медицинский колледж, учебно-методический центр по ГОЧС Республики Алтай, педагогический колледж. Для подготовки исполнителей первой помощи на территории Республики Алтай оборудован 31 учебный класс.

С начала реализации проекта подготовлено 5 преподавателей первой помощи, 304 инструктора первой помощи, 12606 граждан, которые в случае необходимости смогут кому-то оказать реальную помощь.

Обучающие занятия проходят в организациях, общеобразовательных школах, силовых структурах, летних оздоровительных лагерях республики.

На специальных тренажерах инструкторы демонстрируют способы оказания первой помощи пострадавшим в разных критических ситуациях. Гражданам объясняют, как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, придавать устойчивое боковое положение человеку, потерявшему сознание, чтобы он не задохнулся от запавшего в гортань языка,  как помочь пострадавшим от попадания мелкого предмета в дыхательные пути.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28054/