Республиканская комиссия по охране труда состоялась в правительстве региона 03.04.2019

Республиканская комиссия по охране труда состоялась в правительстве региона

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Игорь Коршунов провел заседание республиканской межведомственной комиссии  по охране труда.

Об итогах мониторинга состояния условий и охраны труда в Республике Алтай за 2018 год и основных направлениях работы в области охраны труда на 2019 год доложил первый заместитель министра труда, социального развития и занятости населения РА Алексей Санаров.

По его словам, для снижения рисков производственного травматизма министерством труда, социального развития и занятости населения РА реализован ряд мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В результате проверок были восстановлены трудовые права более 1500 работников, а также оказана правовая поддержка и методическая помощь в организации охраны труда. За три года в республике было обучено 1740 работодателей, проведена оценка условий труда 7536 рабочих мест.

Алексей Санаров отметил, что достигнуто снижение уровня производственного травматизма к уровню 2017 года на 30%, в организациях с повышенным источником риска повреждения здоровья в сферах промышленности и лесного хозяйства – на 50%.

Заместитель министра здравоохранения Республики Алтай Светлана Чутпокова проинформировала об итогах проведения периодических медицинских  осмотров работников организаций республики, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда.

Она доложила, что в Республике Алтай в 2018 году профилактический осмотр прошли 11604 человека, что составляет 96%. Из общего числа осмотренных нуждались в стационарном лечении 66 человек, санаторно-курортном лечении – 287 человек, диетопитании и спецпитании – 194, временном переводе на другую работу по состоянию здоровья – 3, постоянном переводе – 5.

Исполняющий обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Республике Алтай Александр Крачнаков представил информацию об итогах работы Госинспекции труда в РА по соблюдению работодателями требований трудового законодательства в 2018 году. В частности, он рассказал о проведенных проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также о выявленных нарушениях.

По итогам заседания были приняты соответствующие решения.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28405/