Проект «Современная школа» реализуется в регионе 15.05.2019

Проект «Современная школа» реализуется в регионе

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в Республике Алтай будут созданы 19 центров образования цифрового и гуманитарного профилей на базе сельских школ, которые войдут в федеральную сеть центров «Точка роста».

Деятельность центров направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачами центров являются:

– 100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

- не менее 70% охват контингента обучающихся – дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Центр будет выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

На обновление материально-технической базы общеобразовательных организаций направлено более 29 млн рублей из федерального бюджета, сообщает пресс-служба Минобрнауки РА. Школы получат современное оборудование: интерактивные комплексы, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, тренажеры-манекены для изучения основ оказания первой помощи и другое.

В течение ближайших двух лет в регионе планируется создание 36 центров «Точка роста», в которых будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28908/