Видеоновости

/ Видеоновости

Сдан новый спортивный зал для жителей Черги

 


Спортивный зал школы открыли сегодня в Черге после серьезного капитального ремонта, на который из федерального бюджета было выделено 2,2 млн рублей. Торжественную церемонию открытия посетил находящийся с рабочей поездкой в Шебалинском районе Глава Республики Алтай Александр Бердников.

В средней общеобразовательной школе Черги учится более 400 человек, здание было построено в 1990 году по типовому проекту. В июле в спортивном зале начался капитальный ремонт, который закончили 24 ноября.

Здесь заменены крыша, система отопления, освещение, полы и двери, пожарная сигнализация, сооружены душевые кабины, санузлы, раздевалки, деревянные окна заменены на пластиковые, выполнены и другие работы.

Александр Бердников напомнил, что Президент России Владимир Путин постоянно подчеркивает, что здоровье нации – это прежде всего. В Республике Алтай, как и в целом по стране, большое внимание уделяется привлечению молодежи к спорту, пропаганде здорового образа жизни.

В регионе активно ведется строительство и реконструкция спортивных залов. Только в 2017 году по федеральной программе «Развитие образования» регион получил на эти цели более 18 млн рублей, софинансирование из республиканского бюджета составило 1,7 млн рублей. В этом году уже открыт новый спортзал в селе Боочи, в Яконуре, в середине декабря планируется открытие зала в Шашикмане. В прошлом году в Республике Алтай капитально отремонтировано и построено 17 спортивных залов в селах, в этом году – 13, на будущий год планируется около 20.

По поручению Александра Бердникова спортивному залу в Черге будут выделены средства на оснащение.

«Из республиканского бюджета выделим вам 500 тысяч рублей, чтобы полностью оснастить этот капитально отремонтированный, по сути новый спортивный зал. Здесь должно быть все – от гантелей до борцовского ковра. В целом в регионе укрепляется материальная база и строятся новые объекты спорта. Считаю, что спортивные залы должны быть круглые сутки открыты для всех жителей», - сказал Глава региона.

Также он поручил подготовить проектно-сметную документацию на ремонт самой школы.

«Считаю, здесь надо заменить окна на пластиковые, кровлю, полы, оборудование. Как только проект будет готов, пройдет экспертиза, деньги на ремонт мы выделим сразу», - сказал он.  

Глава региона отметил, что школы и детские сады в Республике Алтай строят и ремонтируют десятками. Только по Шебалинскому району на 2018 год запланировано строительство и капитальный ремонт пяти объектов образования.

«Наверное, в этом году Черге, чергинцам повезло больше всех не только в Шебалинском районе, но в целом по республике. Благодаря поддержке Правительства Республики Алтай и лично Александру Васильевичу в мае здесь открыли детскую спортивную тренировочную площадку, сегодня – спортивный зал, и на днях приступим к строительству хоккейной коробки на территории школы», - сказал глава районной администрации Андрей Цыгулев.

В рамках торжества состоялись награждения. Указом Главы Республики Алтай за особые заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю плодотворную работу по подготовке подрастающего поколения почетное звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» присвоено учителю физической культуры Чергинской средней общеобразовательной школы Михаилу Вольхину.

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетной грамотой Республики Алтай награждена педагог дополнительного образования Чергинской средней общеобразовательной школы Ольга Рогова.

За заслуги в профессиональной деятельности, активную жизненную позицию и добросовестный труд Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручено рабочему по ремонту и обслуживанию зданий и сооружений Чергинской средней общеобразовательной школы Владимиру Кучукову.

За высокие спортивные достижения и активное участие в жизни школы планшетами награждены учащийся 7»Б» класса Александр Парфенов и учащийся 10 «Б» класса Никита Ударцев.

Также школе вручили сертификат на 500 тыс. рублей на материально-техническое оснащение и набор мячей для спортивного зала.
Возврат к списку
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Дата обновления страницы: 27.03.2024 12:46:12

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: